Association francophone des humanités numériques
18-21 mai 2022 Montréal (Canada)

Programme

mercredi 18 mai 2022

Heures événement (+)
09:00 - 11:00 Groupes de travail (+)  
09:00 - 11:00 Ateliers (+)  
11:00 - 13:00 Groupes de travail (+)  
11:00 - 13:00 Ateliers (+)  

jeudi 19 mai 2022

Heures événement (+)
09:00 - 10:15 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) (+)  
09:00 - 10:15 Communications orales (Bleu (C-2059)) (+)  
09:00 - 10:15 Communications orales (Vert (C-3061)) (+)  
10:15 - 10:30 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
10:30 - 11:30 "La naissance d’un domaine d’humanités numériques dans les études des migrations" (Vert (C-3061)) - Dana Diminescu  
11:30 - 12:00 Déjeuner (Blanc (C-2081-83))  
12:00 - 13:15 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) (+)  
12:00 - 13:15 Communications orales (Bleu (C-2059)) (+)  
12:00 - 13:15 Communications orales (Vert (C-3061)) (+)  
13:15 - 13:30 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
13:30 - 14:30 "Plenary Roundtable Honoring Stéfan Sinclair" (Vert (C-3061)) - Michael Sinatra, Bethany Nowviskie, Geoffrey Rockwell, Diane Jakacki, and Constance Crompton  
14:30 - 15:00 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
15:00 - 16:15 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) (+)  
15:00 - 16:15 Communications orales (Bleu (C-2059)) (+)  
15:00 - 16:15 Communications orales (Vert (C-3061)) (+)  
16:15 - 16:30 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
16:30 - 17:15 "Plenary Roundtable on Multilingualism" (Vert (C-3061)) - Domenico Fiormonte, Sylvia Fernández, Fatiha Idmhand, and Emmanuel Ngue Um, moderated by Jong-Keyong Kim  

vendredi 20 mai 2022

Heures événement (+)
09:00 - 10:00 "Les archives du Web, des sources aux données" (Vert (C-3061)) - Valérie Schafer  
10:00 - 10:30 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
10:30 - 12:00 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) - Peter Stokes (+)  
10:30 - 12:00 Communications orales (Bleu (C-2059)) - Géraldine Casta (+)  
10:30 - 12:00 Communications orales (Vert (C-3061)) - Marta Boni (+)  
12:00 - 13:30 Assemblée générale d'Humanistica - En ligne uniquement  
13:30 - 14:30 Posters (Vert (C-3061)) - Michael Sinatra (+)  
14:30 - 14:45 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
14:45 - 16:15 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) - Roch Delannay (+)  
14:45 - 16:15 Communications orales (Bleu (C-2059)) - Aurélien Berra (+)  
14:45 - 16:15 Communications orales (Vert (C-3061)) - Michael Sinatra (+)  

samedi 21 mai 2022

Heures événement (+)
09:00 - 10:00 "Les multiples langues et contraintes des humanités numériques caribéennes" (Vert (C-3061)) - Alex Gil  
10:00 - 10:30 Pause café (Blanc (C-2081-83))  
10:30 - 12:00 Communications orales (Rouge (C-1017-02)) - Clarisse Bardiot (+)  
10:30 - 12:00 Communications orales (Bleu (C-2059)) - Aurélien Berra (+)  
10:30 - 12:00 Communications orales (Vert (C-3061)) - Sophie Marcotte (+)  
12:00 - 13:00 Déjeuner (Blanc (C-2081-83))  
13:00 - 14:30 Communications orales (Bleu (C-2059)) - Antoine Fauchié (+)  
13:00 - 14:30 Communications orales (Vert (C-3061)) - Sophie Marcotte (+)  
Personnes connectées : 1